💌16樓以上的高層建築物,管材要不要用不燃管?

有會員提問:16樓以上的高層建築物,管材要不要用不燃管?

這是因「建築技術規則建築設計施工編」第247條有規定,「高層建築物各種配管管材均應以不燃材料製成或包覆」,居家場配電配水目前常見的PVC管或CD管(電路),都不是不燃材/耐燃一級,但是。。。

走在天花板內的,都有矽酸鈣板包覆,而矽酸鈣板屬耐燃一級,因此是合法的。若沒有矽酸鈣板包覆的明管,則可用EMT鍍鋅鋼管或PF管,也屬不燃/耐

真真真是不好意思,這篇是給專案會員看的,歡迎加入專案會員。
加入專案會員會員登入

大家也看了這些文章