不做天花板燈具走明線會比較貴?不一定,來看案例

這篇純記錄臉書討論,有兩位網友提出明線會比較貴的說法,中間我們有小討論,我想這應也是最多屋主會遇到的說法。所以附錄在此。大家也可以多討論,究竟我所知道也不多,可以再多點案例進來會更好。

蘇庭婕 也不算刻板思維吧~~每個人喜歡的風格跟類型不一樣.而且…做LOFT風也不見得真的很便宜,我是指整體有設計過的(此連結的案例就不錯有整體設計),若單純不做天花,整體跟一般一樣沒做什麼修飾,其實也不算非常有特色..

Chung Kai Cheng 其實拉這些管線也蠻花錢的...
姥姥,一桌四椅 Chung Kai Cheng 問一下,你家燈具管線是多少錢啊 姥姥,一桌四椅 Chung Kai Cheng 蘇庭婕 兩位都有提到明管價格較貴,可再麻煩回報你們師傅報的價格嗎?我想知道貴在哪裡?因為我所知道的是不做天花板可省下很多錢,燈具明管雖貴一點,但也不過多2000~4000元(若水電師傅明暗管一樣價的,則根本沒有差價),所以想再問一下你們的狀況,為什麼別人省錢的設計,你們會花了很多錢?(補充,後來這2位網友都沒提供任何數據)
蘇庭婕 姥姥您好,其實我也很難解釋,原來的軟管改成硬管第一材料一定比較貴,在來管線要跑的漂亮是要經過計算設計的,水電和設計師都要花較大的心力跟時間,工時工費相對一定比較高,若一般管線外漏是想省錢也是可以,相對就是不太去設計管怎麼跑,就照現場原來最快的捷徑去走,順就好.
貼個常做管線外漏的達人,姥姥應該也知道這家設計公司,我想他們講的水電費用會增加的原因更有說服力~~https://www.facebook.com/PmkDesigners/photos/a.429213537092578.114781.426371474043451/882184505128810/?type=1&theater
姥姥,一桌四椅 蘇庭婕 水電費用是會增加,但一坪天花板3000元,一迴迴路3000元,30坪居家扣掉10坪做衛浴天花板是20坪,20x3000=6萬元;燈具迴路大部分只做一迴,算2迴好了,明管迴路比暗管迴路一迴多1000元,這1000元也夠硬管的成本了,所以增加2000元;省6萬元多2千元,怎麼算都省錢啊

以上是工錢,設計費就不是工程費,高低要看每位設計師的功力,但不管做不做天花板,都是原本的設計費中就含了。不會因為要做天花板,或不做天花板,而造成一坪收費從5000元變成6000元;而且大部分設計師都有自己的格,會有一定的風格,走工業風的就走工業風,設計費就含明管設計。
至於PMK設計,我之前寫過澄清文了,你有興趣的話,可上blog找來看。

 


(201405補充)再附錄一個設計師的算法:最後也是不做天花板較便宜。也就是一般做法都是不做天花板便宜,當然若有特殊的做法,如灌清水模,那就另當別論^^。

關於姥姥跟蘇小姐爭論的問題,小弟我最近有場案子也會設計到工業風,就這部分小弟分析一下成本: 此案為角間開放空間共40坪 先以造型天花板估價來作一個比價基準:

簡約木作造型天花板 40坪X3800=152000

虹牌水泥漆(450百合白])粉刷 40坪X1200=48000

水電: 配線工資:2天工X3000=6000(使用蛇管配於天花板內) 燈具安裝:2天X3000=6000 線材:2400

燈具24顆嵌燈 24X350(燈具+飛利浦23W燈泡)=8400

總費用:152000+48000+6000+6000+2400+8400=222800

不修飾工業風(樓層板不再粉刷)

水電:(姥姥補充,這種算法為點工點料法) 配線工資:8天工X3000=24000(先配PVC硬管再配線) 燈具安裝:3天工X3000=9000 硬管+線材:6000

燈具10盞軌道燈(AR111 LED 9WX3) 10X4560=45600

總費用:24000+9000+6000+45600=84600

工業風:樓層板水泥漆噴塗處理,管線上金屬漆

水電: 配線工資:8天工X3000=24000(先配PVC硬管再配線) 燈具安裝:3天工X3000=9000 硬管+線材:6000

燈具10盞軌道燈(AR111 LED 9WX3) 10X4560=45600

粉刷; 養生膠帶包覆管線:3天工2500=7500 樓層板粉刷:40X700(批土X2底漆X2面漆X2)=28000 養生膠帶包覆樓層板:2天工2500=5000 管線噴塗金屬質感漆:24000

總費用:24000+9000+6000+45600+7500+28000+5000+24000=149100

冷氣管線木作包覆: 約50尺 費用:(400木作+150油漆)X50=27500

不修飾工業風(樓層板不再粉刷):84600+27500=112100 工業風:樓層板水泥漆噴塗處理,管線上金屬漆:149100+27500=176600

目前評估不作天花板是較便宜的,以上只是用標準方法評估特殊作法不在範圍內~~

不作天花板目前評估下來是會較便宜,但如果特殊作法:如配管偕用金屬管,那材料成本與工資也會增加不少,若水泥面的粉刷也作特殊處理(如仿清水模)成本費用上也差異很大,相對的木作天花板依造型不同可能也會有很大的若差(約有5-6萬的落差)~~~還是老話一句:並非哪種做法就一定省錢,這端看業主的需求變化,如果業主不做花板,但卻要求要有清水模的質感,然後要比做天花板便宜~~這樣可能廠商設計師都很頭大~~

大家也看了這些文章